Министерство культуры Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

проводит увлекательные мероприятия

для дошкольников, школьников и студентов

Выбрать мероприятие и сделать заявку >>>

afisha den detei

1 июня - Международный день защиты детей

Детство – незабываемая пора, пора мечтаний, искренней радости.

Но в тоже время  детство – это самая беззащитная пора. Дети нуждаются в нашей заботе, любви и защите. 1 июня, по давно сложившейся традиции,  по всей стране отмечают Международный день защиты детей.

Национальный музей Республики Башкортостан приглашает детей весело и с пользой провести этот праздник!

Для детей подготовлена увлекательная программа мероприятий.

В этот день можно будет узнать все «секреты» музея и получить подарок, разгадав задания квеста «Секреты музея», совершить путешествие, посмотрев интересный и познавательный фильм о животном мире Евразии. На мастер-классах «Зайчик на пальчик», «Всегда всем тюльпаны счастье несут» детей научат изготавливать игрушки-закрутки, цветы.

Вход: для детей до 16 лет - свободный

Время работы музея: с 11.00 до 18.00 ч.

Выставка Наследие фракийцев сайт

17 мая 2018 года в Национальном музее Республики Башкортостан прошло торжественное открытие Дней болгарской культуры в г.Уфе и выставки «Наследие фракийцев» болгарского фотографа Драгомира Богомилова. Выставка была передана в дар музею Чрезвычайным и Полномочным послом Болгарии в России Бойко Коцевым в рамках официального визита в нашу столицу болгарской делегации.

Выставка «Наследие фракийцев» отражает цивилизацию древнего народа, жившего на землях современной Болгарии. В царском некрополе, расположенном в столице фракийского племени гетов близ города Исперих, северо-восточная Болгария, насчитывается более 120  захоронений. Наиболее известным из них является царская гробница с кариатидами, включенная в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Этот уникальный памятник фракийской надгробной архитектуры был открыт в 1982 г. у села Свештары. Раскопки проводил международный коллектив археологов под руководством одного из ведущих специалистов в области фракийской истории профессора Дианы Герговой.

Драгомир Богомилов стал первым фотографом, снявшим это уникальное открытие. Он работает в качестве пресс-атташе мэрии города Исперих, активно сотрудничает с региональными и национальными СМИ и издал фотокнигу о городе Исперих, вобравшую самую важную и актуальную информацию о регионе.

На торжественном открытии Дней болгарской культуры в г.Уфа и выставки «Наследие фракийцев» болгарского фотографа Драгомира Богомилова присутствовали: заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Раисович Алтынбаев, учредитель региональной общественной организации «Дружба народов Башкортостан-Болгария» Республики Башкортостан депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Вячеслав Васильевич Аброщенко, руководители учреждений культуры и искусства, руководители и члены региональной общественной организации «Археологическое общество Республики Башкортостан».

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник
Телефон экскурсионного отдела: 273-35-77
e-mail: nmrb@yandex.ru

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.