Министерство культуры Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

проводит увлекательные мероприятия

для дошкольников, школьников и студентов

Выбрать мероприятие и сделать заявку >>>

afisha den detei

1 июня - Международный день защиты детей

Детство – незабываемая пора, пора мечтаний, искренней радости.

Но в тоже время  детство – это самая беззащитная пора. Дети нуждаются в нашей заботе, любви и защите. 1 июня, по давно сложившейся традиции,  по всей стране отмечают Международный день защиты детей.

Национальный музей Республики Башкортостан приглашает детей весело и с пользой провести этот праздник!

Для детей подготовлена увлекательная программа мероприятий.

В этот день можно будет узнать все «секреты» музея и получить подарок, разгадав задания квеста «Секреты музея», совершить путешествие, посмотрев интересный и познавательный фильм о животном мире Евразии. На мастер-классах «Зайчик на пальчик», «Всегда всем тюльпаны счастье несут» детей научат изготавливать игрушки-закрутки, цветы.

Вход: для детей до 16 лет - свободный

Время работы музея: с 11.00 до 18.00 ч.

Открытки афиша на сайт

В Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «История Великой Отечественной войны в открытках», предоставленная уфимским филокартистом, краеведом Владимиром Николаевичем Буравцовым.
     Тема Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов нашла отражение во всех сферах изобразительного искусства. События ее раскрывались в фильмах и театральных постановках, в полотнах, графических сериях, плакатах и открытках.
     Художественные открытки, почтовые карточки, представленные на выставке, являются своеобразной летописью сражений и побед Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
     Уникальная по своей полноте коллекция открыток, посвященных войне, собиравшаяся не одно десятилетие, на сегодняшний день позволяет проиллюстрировать многие ключевые события прошлого: «Перед войной», «Брестская крепость», «Первые километры войны», «На подступах к Москве», «Блокада Ленинграда», «Оборона Севастополя», «Сталинградская битва», «Битва под Киевом», «Курская дуга», «Освобождение от захватчиков стран Восточной Европы».
     Собрание открыток раскрывает и такие темы, как «Солдатские письма», «Солдатские матери», «Отдых после боя», «Партизаны», «Женщины на войне», «Неизвестный солдат», «Победа!», «Встреча победителей», «Герои войны». Всего в экспозиции представлено более трёхсот уникальных открыток.
     На открытии выставки присутствовал коллекционер Владимир Николаевич Буравцов, учащиеся Среднего специального музыкального колледжа, лицея № 153.

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник
Телефон экскурсионного отдела: 273-35-77
e-mail: nmrb@yandex.ru

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.