Министерство культуры Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

проводит увлекательные мероприятия

для дошкольников, школьников и студентов

Выбрать мероприятие и сделать заявку >>>

Дыхание танца для сайта

В Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Дыхание танца». Танец – особое направление в искусстве, сочетающее в себе музыку, ритм, цвет, линии, пластику, фантазию, воображение. Это то, что всегда вдохновляет художников в их творчестве. У каждого танца есть своя душа, свои ноты, проникающие в самое сердце человека. Всегда есть желание и потребность передать ощущения от танца через живопись, графику, авторские куклы, через линии, цветовые сочетания и контрасты.

На выставке вниманию посетителей представлены живописные, графические работы в академической технике, авторские куклы художников-педагогов Шариповой Нелли Гумеровны, Бикбулатовой Альфии Камиловны и их учеников (студентов) в таких направлениях, как балетное искусство, башкирский народный танец, танцы фламенко, парные и одиночные танцы.
     Фигура авторской куклы «Нуреев» и его живописный портрет посвящены 80-летию со дня рождения легендарного артиста балета и выдающегося хореографа Рудольфа Нуреева.
     Церемонию открытия выставки украсили выступления учащихся Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева и танцевальной группы «Данс шоу «Мираж»» деревни Николаевка Уфимского района.

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник
Телефон экскурсионного отдела: 273-35-77
e-mail: nmrb@yandex.ru

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.