Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

Уважаемые посетители!

Обращаем ваше внимание, что в залах Национального музея РБ проводятся реэкспозиционные и ремонтные работы. В связи с этим залы «Пещеры Башкортостана» (№035), «Участие башкирских войск в Отечественной войне 1812 года» (№101-103), «Башкортостан сегодня» (№215), «Октябрьская революция и гражданская война на территории Башкортостана» (№216-218) закрыты для посещения с 01.10.2018 г. по 31.12.2018 г.

Администрация музея приносит свои извинения за временные неудобства!

Национальный музей Республики Башкортостан

проводит увлекательные мероприятия

для дошкольников, школьников и студентов

Выбрать мероприятие и сделать заявку >>>

Золотая игла. афиша а4 1

В Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Золотая игла» (искусство вышивки народов Башкортостана), в основе которой лежит коллекция образцов вышивки, собранная на протяжении полуторавековой истории музея.
     На выставке посетители ознакомились с музейной коллекцией образцов вышивального искусства народов Башкортостана XVIII-середины XX вв., получили представление о различных техниках, орнаментальных мотивах.
     Музейное собрание предметов позволило презентовать разнообразные виды вышивок: контурный, заполненный тамбур, счётную гладь, вышивку простым и двойным крестом, канителью и бисером. Перед гостями музея предстали 130 уникальных экспонатов, позволяющих прикоснуться к прекрасному искусству вышивки.
     На церемонии открытия выставки присутствовали кандидат исторических наук, ст.н.с. отдела этнографии Института этнологических исследований им. Раиля Гумеровича Кузеева, специалист по традиционному костюму и декоративно-прикладному искусству народов Волго-Уральского региона Нечвалода Елена Евгеньевна, заведующая галереей народного искусства «Урал» Карима Шариповна Кайдалова.

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник
Телефон экскурсионного отдела: 273-35-77
e-mail: nmrb@yandex.ru

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.