Министерство культуры Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

проводит увлекательные мероприятия

для дошкольников, школьников и студентов

Выбрать мероприятие и сделать заявку >>>

afisha den detei

1 июня - Международный день защиты детей

Детство – незабываемая пора, пора мечтаний, искренней радости.

Но в тоже время  детство – это самая беззащитная пора. Дети нуждаются в нашей заботе, любви и защите. 1 июня, по давно сложившейся традиции,  по всей стране отмечают Международный день защиты детей.

Национальный музей Республики Башкортостан приглашает детей весело и с пользой провести этот праздник!

Для детей подготовлена увлекательная программа мероприятий.

В этот день можно будет узнать все «секреты» музея и получить подарок, разгадав задания квеста «Секреты музея», совершить путешествие, посмотрев интересный и познавательный фильм о животном мире Евразии. На мастер-классах «Зайчик на пальчик», «Всегда всем тюльпаны счастье несут» детей научат изготавливать игрушки-закрутки, цветы.

Вход: для детей до 16 лет - свободный

Время работы музея: с 11.00 до 18.00 ч.

История денег России афиша w

В Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «История денег России в монетах и банкнотах». Это частная коллекция жителя Самары Владислава Студеникина, который коллекционирует денежные знаки уже 25 лет.
     На выставке представлено более 1200 подлинных монет и банкнот, ходивших на территории нашей страны со времен Золотой орды до сегодняшних дней. Это уникальная, единственная в России передвижная выставка с подробным описанием экспонатов: каждый посетитель сможет самостоятельно ознакомиться с историей денег России. Все денежные знаки поделены на категории: Домонгольское денежное обращение, Золотая Орда, Великие Княжества (Новгород, Псков, Рязань, Нижний Новгород-Суздаль, Тверь, Москва и ее уделы), Русское Государство (от Ивана 3 до Петра 1), Общероссийская чеканка (от Петра 1 до современности), деньги, выпущенные в России, для иностранных государств.
Особенно широко представлены банкноты периода гражданской войны: на стендах вы увидите выпуски белогвардейских правительств (Колчака, Деникина, Юденича, атаманов Дутова, Каледина и других), деньги различных подразделений Красной Армии от Петрограда до Дальнего Востока.
    Немаловажное место в выставке занимают выпуски от имени отдельных городов и губерний, включающих не только территорию современной России, но и Польши, Финляндии, Украины, Белоруссии, Прибалтики, а также Кавказа и Средней Азии, словом всё, что входило в состав Российской Империи. Также вниманию посетителя представлены другие платежные средства, имевшие хождение наравне с денежными знаками. Также на выставке вы узнаете, чем расплачивались за работу в немецких и советских концлагерях.
Кроме того, на выставке можно проследить, как видоизменялись банкноты, выпускаемые Центральным Банком, с 1896 года по наши дни.
      Выставка «История денег России» побывала во многих городах страны. Познавательная экспозиция интересна широкому кругу людей.
   На церемонии открытия выставки присутствовал управляющий Отделением - Национальным банком по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации М.Д. Кашапов, студенты Института экономики, финансов и бизнеса, СМИ.

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник
Телефон экскурсионного отдела: 273-35-77
e-mail: nmrb@yandex.ru

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.