Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

Новости

Музей Салавата ЮлаеваАдрес: 452490, Салаватский район, с. Малояз, ул. Советская, 61 а

сайт: www.museumrb.ru;
Режим работы экспозиции музея: с 11.00ч. до 18.00 ч.
Выходные дни: воскресенье, понедельник.
Проезд: автобусом (Северный автовокзал) «г. Уфа - с. Малояз», поездом «г. Уфа – ст. Кропачево», далее автобусом «ст. Кропачево - с. Малояз».

Музей Салавата Юлаева основан как школьный уголок краеведения в 1965 году. С 1985 года музей Салавата Юлаева является филиалом Национального музея Республики Башкортостан.

Экспозиция музея построена по тематическому принципу.

Музейные коллекции по материальной культуре башкирского народа рассказывают о традиционных занятиях и быте башкир 18 века. В экспозиционных залах демонстрируется войлочная юрта, домашняя одежда и украшения, музыкальные инструменты, оружие, орудия труда, деревянная и кожаная утварь.

Вещественные и документальные материалы экспозиционного раздела: «История народного движения 1773-1775 годов», раскрывают причины, побудившие башкирский народ присоединиться к Емельяну Пугачеву, повествуют о ходе народного движения, показывают роль предводителя башкирского народного движения, национального героя Башкортостана, одного из руководителей Крестьянской войны 1773-1775гг., сподвижника Емельяна Пугачёва, поэта-импровизатора – Салавата Юлаева.

Центральное место в экспозиции занимает живописная музейная диорама «Сражение отрядов Е.И. Пугачева и С. Юлаева против корпуса И.И. Михельсона около д. Киги у реки Ай 3 июня 1774 г.».

Подлинные экспонаты, в совокупности с историческими документами и реальными образами героев того времени, создают полную картину народной войны 1773-1775 года.

В стенах музея проводится большая культурно-образовательная работа – экскурсии, встречи, уроки, массовые мероприятия.

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.