Министерство культуры Республики Башкортостан

Музей Ахметзаки Валиди
Адрес: 453234, Ишимбайский район, с. Кузяново, ул. Школьная, 53

сайт: www.museumrb.ru

Режим работы экспозиции музея: с 11.00ч. до 18.00 ч.

Выходные дни: воскресенье, понедельник.

Проезд: автобусом (Южный автовокзал) «г. Уфа – г. Ишимбай», далее рейсовым автобусом «г. Ишимбай – г. Кузяново».

История создания музея Ахмет-Заки Валиди относится к 1993 году. Музей расположен в здании, построенном в 1990 году на месте прежнего дома семьи Валидовых.

В основной экспозиции музея представлены материалы, которые в хронологической последовательности раскрывают основные этапы жизни и деятельности А. З. Валиди - основателя автономного Башкортостана и выдающегося ученого-востоковеда, лидера башкирского национального движения, востоковеда-тюрколога, доктора философии, профессора, почетного доктора Манчестерского университета.

В экспозиции первого зала воссоздан уголок рабочего кабинета первого башкирского правительства в с. Темясово, в котором работал А. З. Валиди.

Экспозиция второго зала воспроизводит обстановку родного дома А. З. Валиди. Здесь можно увидеть намазлык отца А. З. Валиди – Ахметши-хазрата, привезенный им из хаджа в 1909 году, мебель того периода и другие предметы быта дома Валидовых. Завершается экспозиция воспроизведением обстановки медресе начала 20 века.

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.