Министерство культуры Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

Адрес: 450008 г. Уфа, ул. Новомостовая, 20
сайт: www.museumrb.ru;
Режим работы экспозиции музея: с 11.00ч. до 18.00 ч.
Выходные дни: воскресенье, понедельник.
Проезд: всеми видами транспорта до ост. «Училище искусств» (по ул. З. Валиди) и «Училище искусств» (по ул. Октябрьской Революции).

Дом-музей Ш.А.Худайбердина

Дом-музей Ш. Худайбердина открыт в 1996 году как филиал Национального музея Республики Башкортостан.
Музей располагается в двухэтажном деревянном особняке с мезонином, построенном в 60-е годы XIX века по приказу генерал-майора К.П. Слотова. В октябре 1923 года Правительство Башкирской АССР подарило дом Шагиту Ахметовичу Худайбердину – партийному и государственному деятелю, участнику становления Советской власти в Башкортостане, первому наркому внутренних дел БАССР. Здесь он прожил всего год, его жена и дочь вплоть до 1960 года.
Собрание музея насчитывает более 900 единиц хранения. Экспозиция музея дает общее представление о периодах национально – государственного строительства в Башкортостане.
Музей ведёт большую военно-патриотическую работу по воспитанию молодёжи, организует экскурсии, встречи, уроки мужества, посвященные патриотам и защитникам России, налажена работа с общественной организацией Башкирского республиканского отделения Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство» и Башкирским региональным отделением общероссийской общественной организацией семей погибших защитников Отечества.

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.