Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

Коллекция фонда «Редкие книги» насчитывает 4202 единицы хранения.
Он состоит из 5 коллекций, предназначенных для использования в экспозиционный и выставочный работе музея :
1)    Книги, брошюры дореволюционного издания на русском и европейских языках.
2)    Книги священного писания, богослужебная, литургическая литература, житие святых, песнопения, поучения, дореволюционная литература на церковно-славянском  и русском языках.
3)    Книги местного издания на башкирском и русском языках с дарственными и памятными надписями.
4)    Издания разнообразного содержания на русском языке и языках народов СССР (до 1945 г.)
5)    Арабо-графические издания и рукописи (до 30-х гг. XXв)
Фонд редких книг Национального музея Республики Башкортостан является частью библиотечного фонда РБ.
Большую часть коллекции составляют издания, привезенные из этнографических экспедиций в конце 20-х годов XX в., книги и рукописи, переданные в фонд из библиотеки и документального фонда Национального музея Республики Башкортостан, приобретенные у жителей г.Уфы и районов Башкортостана. В коллекции рукописей хранятся работы М.Уметбаева, Р. Фахретдинова, Л.Гадилова и др.

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.