Министерство культуры Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

проводит увлекательные мероприятия

для дошкольников, школьников и студентов

Выбрать мероприятие и сделать заявку >>>

3 октября 2013 г.открывается выставка авторских кукол и авторской керамики «Жили-были…»
Кукла - одна из самых древних игрушек. Первые из известных кукол - египетские. Они имели уже подвижные суставы, настоящие волосы, тщательно выточенные конечности. Огромное разнообразие кукол было и в античном мире: здесь и глиняные животные (птицы, черепахи, лягушки, зайцы, змеи, обезьяны). Греческие дети забавлялись и троянским конем, начиненным солдатами. Греческие и римские куклы делались частью из воска, частью из глины, иногда ярко разрисовывались. Изготовление их составляло особую отрасль производства.
В настоящее время существует целая сфера прикладного искусства – изготовление авторской куклы. Собранные вместе несколько десятков авторских кукол и изделия авторской керамики создают неповторимую атмосферу сказки. Именно поэтому, Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел «Мирас», готовя выставку авторских изделий, пришел к мысли создать именно такую неповторимую атмосферу сказки и назвал выставку: «Жили-были…» Один шаг - и в сказке!».
Партнерами проекта выступили Министерство культуры РБ, Национальный музей РБ, известные художники, дизайнеры и мастера-кукольники и мастера-керамисты. На выставке будет представлено около ста кукол и изделий авторской керамики, изготовленных более чем десятком мастеров республики и России. В частности, из таких городов как Уфа, Октябрьский, Ижевск, Магнитогорск, Пермь.
Цель выставки - изучение состояния авторского творчества в аспекте изготовления авторских кукол и авторских керамических изделий, пропаганда этих направлений прикладного искусства.

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник
Телефон экскурсионного отдела: 273-35-77
e-mail: nmrb@yandex.ru

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.