Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

Уважаемые посетители!

В залах Национального музея Республики Башкортостан проводятся ремонтные работы. В связи с этим с 30 октября по 30 ноября 2018 года Национальный музей РБ закрыт для посещения.

Благодарим за понимание и ждем Вас в обновленном Национальном музее Республики Башкортостан после завершения ремонтных работ!

Акция «Ночь в музее» ежегодно проводится в третью субботу мая во всех музеях мира. Впервые акция состоялась в 1999 г во Франции. В2001 г. в ней уже участвовали 39 стран. В России первым последователем этой необычной акции стал Красноярский музейный центр, в 2002 г. он предложил посетить музей ночью. В 2007 году к ней присоединилось большинство музеев России. В Темясовском историко-краеведческом музее эта акция прошла в третий раз.
В назначенное время 18 мая к 22-00 часам перед зданием музея начался собираться народ, и команды, которые предоставили заявки для участия в игре.
Первый тур, по традиции, - знакомство с командами. Все команды выступили с оригинальными презентациями. Когда начался второй тур «Следопыт» солнце уже приблизилось к горизонту. Ежегодно в этом туре для участников акции организуется посещение исторических мест. На этот раз посетили местность «Карагай морон», где был показан археологический памятник (курганы), место археологических раскопок датируемые 2-4 веком до нашей эры. Кроме того место где в 1919 г проходил митинг в честь образования Башкирской Советской Автономной республики на котором, с речь выступил Ш.Бабич, и где А.З.Валиди хотел заложить город.
К приезду в музей участников ожидал горячий чай в летнем кафе у здания музея.
После чаепития команды, получив задания на 2 тур «Все вместе изучаем историю», разошлись по залам музея. Стараясь ответить на 55 вопросов участникам акции, пришлось изучать стенды музея и узнать много интересного.
В 3 туре «Бабушкин сундук» изучали предметы быта башкирского народа.
В 4 туре «Пословица недаром молвится» нужно было написать как можно больше пословиц на русском языке, которые имеют эквивалент на башкирском языке. Здесь командам разрешалось использовать интернет звонок другу. И с этим заданием команды справились блестяще, записав более 40 пословиц.
5 тур «Оживить историю» проходил уже далеко за полночь. Этот тур всегда с нетерпением ждут не только участники, но и посетители, болельщики. В этом туре разрешалось использовать предметы музея для показа того или иного действия. Команды с удовольствием смешили народ в буквальном смысле слова.
В завершение акции все команды получили памятные подарки и билеты для бесплатного посещения музея.
Это была игра, но с очень глубоким смыслом, который участники акции смогли понять и прочувствовать на себе. Мы - это история. Без неё нас нет. Без знаний традиций, обычаев наших предков и важных исторических событий мы – никто.
В эту ночь музей посетили 247 человек.

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник
Телефон экскурсионного отдела: 273-35-77
e-mail: nmrb@yandex.ru

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.