Новости
День дарителя
С 28 ноября по 15 декабря Национальный музей Республики Башкортостан организовал первый в своей истории День дарени...
«Этих дней не смолкнет слава…»
6 декабря в Национальном музее Республики Башкортостан состоялось мероприятие «Этих дней не смолкнет слава…», по...
Мероприятие, посвященное 70-летию битвы под Москвой.
6 декабря в Национальном музее Республики Башкортостан пройдет мероприятие, посвященное 70-летию битвы под Москвой...
«Тайны бабушкиного сундука»
«Тайны бабушкиного сундука»
2 декабря 2011 года
В течение года по заявкам дошкольных учреждений и школ города и ра...
«День рождения Деда Мороза»
«День рождения Деда Мороза»
28, 29 ноября, 1 и 2 декабря 2011 года
Сотрудниками Туймазинского историко-краеведчес...
Учалинский историко-краеведческий музей
Учалинский историко-краеведческий музей основан силами многочисленных энтузиастов-подвижников в 1962 году. С 1980 года он является филиалом Национального музея республики Башкортостан.
Если говорить о самобытности и неповторимости каждого музея, то в качестве примера можно выбрать Учалинский. Незабываемое впечатление производит большой зал музея, где органично уживаются две темы: тема уникальной природы и самобытной этнографии как бы дополняют друг друга, играя всеми цветами радуги и перенося нас с величественных отрогов гор к мирному труду и отдыху башкир.
Обилие подлинных, уникальных экспонатов заставляет посетителя вернуться к тем далеким, почти легендарным временам.
Учалинский край —богатейший край. Здесь издавна добывалось золото и перед посетителями предстает диорама «Добыча золота старателями» и показана история развития этой отрасли.
«Золото собирается крупицами» - это же можно сказать о кропотливой работе всего коллектива музея.
Поистине богатейшая коллекция башкирской этнографии собрана сегодня в музее: уникальные женские башкирские украшения, своеобразная деревянная утварь, предметы национальной одежды, самобытная обувь — все это предстает перед глазами посетителей.
«Трудно выразить словами все те чувства, которые испытываешь в залах краеведческого музея.
Это открытия и воспоминания, восхищение и гордость, робость и вдохновение…» - эти слова доктора технических наук, профессора Н.Х. Загирова, одни из многочисленных отзывов в книге посетителей музея.
Учалинский историко-краеведческий музей
453700, Республика Башкортостан, г.Учалы, ул.К.Маркса, дом 7
8 (34791) 6-02-95
453700, Республика Башкортостан, г.Учалы, ул.К.Маркса, дом 7
8 (34791) 6-02-95

